意甲积分榜雪缘园
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

主题:烟花爆竹禁限放工作

时间:2019年01月28日 09:30 - 10:30

嘉宾:县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明

访谈摘要:县烟花爆竹禁限放办公室负责人汪明明将围绕我县开展烟花爆竹禁限放工作这一主题,就我县开展烟花爆竹禁限放工作的意义、目标、范围、工作措施等内容,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑?#30465;?/p>

文字实录

主持人:

各位网友,大家好,欢迎收看歙县人民政府“在线访谈”。 为贯彻实施《黄山市燃放烟花爆竹管理规定?#32602;?#26356;好地维护广大人民群众正常的工作生活秩序和人身财产安全,提升文明城市建设水平。

今天,我们非常荣幸地邀请到了县烟花爆竹禁限放办公室负责人汪明明做客歙县人民政府网站,就我县开展烟花爆竹禁限放工作与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提?#30465;?/p> 2019-01-28

主持人:

汪明明政委您好,欢迎您做客歙县人民政府网站。

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

主持人好,各位网友大家好。

2019-01-28

主持人:

首先,请您给大家介绍一下,我县为什么开展烟花爆竹禁限放工作,县委、县政府是出于怎样的考虑呢?

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:


好的,实施烟花爆竹禁限放工作,是大势所趋,势在必行。(一)上级有要求。开展烟花爆竹禁限放工作,是?#32321;?#30563;察要求我县整改的一项内容,我县必须?#24509;?#19981;扣地整改落实到位,另外今年市委、市政府对各区县烟花爆竹禁限放工作也是紧抓不放,并?#27426;?#26102;对我县此项工作进行督导。(二)城市发展的需要。燃放烟花爆竹,直接影响城市安全运行和大气环?#25345;?#37327;,之前,我县也制定有关禁燃限放烟花爆竹规定,但是,随着社会的发展和进步,燃放烟花爆竹带来的负面效应日益凸显,严重制约和影响城市的绿色健康可?#20013;?#21457;展,因为集中燃放烟花爆竹严重影响空气质量,可造成局部空气污?#23616;?#25968;上升100倍以上,是PM2.5出现“爆表”、城市发生雾霾的重要元?#23383;?#19968;。(三)人民群众的呼声。燃放烟花爆竹极易引发火灾和人身意外伤害事故,事关人民群众的日常生活和切身利益,燃放烟花爆竹时产生的噪音污染和弥漫硝烟,燃放后的大量废弃物,严重破坏城市环?#24120;?#20005;重干扰广大市民的正常生产生活,群众对此反应强烈。因此,在中心城区全面实行烟花爆竹禁燃限放政策,顺应了人民群众对美好生活的热切期盼,对改善城市环境、提升我县文明城市建设水平具有重大意义。


2019-01-28

主持人:

那下面请汪政委主要向广大网友介绍一下开展烟花爆竹禁限放工作目标。

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

工作目标为:全面贯彻实施《黄山市燃放烟花爆竹管理规定?#32602;?#36890;过大力宣传教育,使《规定》进乡村、进社区、进学校、进企业、进单位,做到家喻户晓,倡导社会文明新风尚。坚持“政府主导、属地管理、部门联动、全民参与”原则,建立烟花爆竹禁限放长效工作机制,减少因燃放烟花爆竹所带来的环境污染、噪音扰民、安全隐患,营造整洁有序、文明安定的社会环?#24120;?#21161;力全国文明城市创建,切?#24403;?#35777;法律严肃性和政府公信力。

2019-01-28

主持人:

汪政委,请介绍一下我县制定?#20999;?#28895;花爆竹禁燃限放最新政策。

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

市政府制定了《黄山市燃放烟花爆竹管理规定?#32602;?#25105;县根据《规定?#32602;?#21046;定了《歙县人民政府关于禁限放烟花爆竹的通告》。

2019-01-28

主持人:

请汪政委主要向广大网友介绍一下《通告》的内容,介绍我县烟花爆竹禁限放的范围和时间。

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

好的。全县下列地点和区域禁止燃放烟花爆竹:

(一)国?#19968;?#20851;驻地;

(二)文物保护单位;

(三)车站、码头等交通枢纽?#32422;?#38081;路线路安全保护区内;

(四)易?#23478;?#29190;物品生产、储存单位;

(五)输变电设施安全保护区内;

(六)医疗机构、幼儿园、学校、敬?#26174;海?/p>

(七)山林、风景名胜区、公园;

(八)商场、集贸市场、公共文化活动场所等人员密集场所;

(九)公墓等公?#24067;?#25195;场所非指定地点;

(十)中心城区(东至问政山,?#29616;?#35199;干山、紫阳桥,西至二环路,北至县经济开发区二桥);

(十一)歙县经济开发区(含城西园区);

(十二)雄村村、许村村、棠樾村等国保省保集中成片的国家传统村落和瞻?#30475;濉?#26124;溪村等省级历史文化名村的核心保护区范围内(以命名文件作为纳入依据)。

除上述区域外,全县其他范围为限制燃放烟花爆竹区域。限放区域内禁止在下列时间燃放:

(一)每日22时至次日6时,春节期间除外;

(二)中考、高考期间;

(三)县人民政府因社会管理需要临时?#33539;?#30340;禁止燃放时间。

2019-01-28

主持人:

该《通告》什?#35789;?#20505;开始实施

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

本通告自2019年1月1日施行。

2019-01-28

主持人:

请汪政委介绍违反此《通告》的法纪责任

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

对违反本《通告》在禁?#35760;?#22495;和地点?#32422;安?#25353;限放时间在限制燃放区燃放烟花爆竹的,公安部门将依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款,责令其停止燃放,处100元以上500元以下罚款。?#36291;?#19981;执行人民政府依法发布的禁放规定或者在劝阻燃放烟花爆竹过程中,阻碍国家工作人员依法执行职务,防碍社会管理的,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条,处警告或200元以下罚款;情节严重的,处5日以上10日以下拘留。阻碍人民警察依法执行职务的,从重处罚。党员、干部违反烟花爆竹禁燃限放政策规定的,在依法处理的同时,由纪检监察部门依据相关规定严肃处理。

2019-01-28

主持人:

刚才汪政委介绍了我县开展烟花爆竹禁限放工作意义、工作目标?#32422;?#25105;县烟花爆竹禁限放的范围、时间?#32422;?#27861;纪责任。汪政委,那么今年以来我县是采取了哪些措施来推动烟花爆竹禁限放工作的呢?

2019-01-28

县烟花爆竹禁限放办公室负责人 汪明明:

一是加强组织领导。县委、县政府成立了县烟花爆竹禁限放管理工作指挥部。各乡镇人民政府,县经济开发区管委会也成立由主要负责同志任指挥长的烟花爆竹禁限放管理工作指挥部,组建专班,分解任务,明确职责,抓好落实。并建立县领?#32423;?#23548;联系、乡镇负责同志?#21046;?#21253;保、县直各部门检查包保的职责体系,形成层层包保、条块结合、全面覆盖的网格化管理格局。

二是全面宣传发动。各乡镇及县直部门充分利用各自资源,针对不同人群、不同地点、不同时段开展上门入户宣传发动工作,通过报刊、广播、电视、网络等媒体?#32422;?#25163;机短信、发放公开信、宣传资料、悬挂横幅、张贴标语、流动宣传、电子显示屏、签名活动、设置永久性禁限放标识等多?#20013;问劍?#22823;力开展烟花爆竹禁限放宣传活动,为禁限放工作营造良好舆论环境。

三是强化督导检查。按照属地管理和?#20843;?#20027;管、谁负责”原则,各乡、镇人民政府,歙县经济开发区管委会针对重点时段、重点区域、重点场所开展重点督导检查,各部门针对主管?#24184;?#31105;限放工作开展督导检查,条块结合形成合力。

四是加大执法力?#21462;?#23433;监部门牵头对禁限放区域内烟花爆竹经营市场进行专项整治;公安机关对阻碍执行公务、暴力抗法等违法犯罪行为,坚决依法打击,维护治安秩序;宣传部门对影响恶劣的典型案件,通过新闻媒体公开曝光;城管部门会同社区(村委会)开展巡查和网格管控,对违规燃放烟花爆竹行为,及时移交公安机关严格依法查处;县禁限放办公布有?#26412;?#25253;电话,鼓励广大群众积极举报违法违规燃放行为,及时开展查证,并按规定?#36291;?#25253;人予以奖励。

五是建立长效机制。乡镇(街道)、村(社区)充分发?#36362;?#23618;宣传员作用,各地物?#20498;?#29702;主管部门督促物业服务企业对其物?#20498;?#29702;区域内的违规燃放行为履行劝阻、制止和报告义务。公安、城管、安监、市场监管等部门充分发挥职能作用,强化日常管理,努力形成全社会?#36291;?#36981;守烟花爆竹禁限放管理规定的良好风尚。

2019-01-28

主持人:

今年是我县实行城区烟花爆竹全面禁燃限放的头一年,因此,我们呼吁全县各级各部门干部职工和市民群众积极参与到这项工作中来,?#24188;?#36523;做起,同时带动周边人员积极行动起来,坚持不燃、少燃放烟花爆竹,以实?#24066;?#21160;为建设“三宜”文化名城、徽州文化展示中心和安徽经?#20204;?#21439;作出新的更大贡献!非常?#34892;?#27754;政委今天非常详实的介绍,下面我们来看看网?#28895;崳省?a name="_GoBack">

2019-01-28

留言反馈

风行者:党员干部是不是也不能放呢,党员要比我们老百姓做的多吧,党员要带头 2019-01-28

回复:

对于在禁放区域内?#24188;?#30340;机关事业单位党员干部,各乡镇党委、县直机关工委要积极动员他们提高思想认识,主动参与烟花爆竹禁放工作,在发挥禁放表率作用的同时,引?#35760;?#26379;好友严格遵守烟花爆竹禁放工作规定,并?#36291;幼?#22320;周边住户违规燃放烟花爆竹的行为进行劝阻,?#36291;?#19981;接受劝阻的,要拍照取证并报告公安机关依法查处。

2019-01-28

群众:是否可以携带烟花爆竹搭乘公共交通工具或者?#22987;?#28895;花爆竹回乡下? 2019-01-27

回复:

根据国务院颁布的《烟花爆竹安全管理条例》第二十七条规定:禁止携带烟花爆竹搭乘公共交通工具。禁止?#22987;?#28895;花爆竹,禁止在托运的行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹。

2019-01-28

章先生:

烟花爆竹的生产、经营、运输是否实行许可制度?

2019-01-28

回复:

根据国务院颁布的《烟花爆竹安全管理条例》第三条规定:国家对烟花爆竹的生产、经营、运输和举办焰火晚会?#32422;?#20854;他大型焰火燃放活动实行许可制?#21462;?#26410;经许可,任何单位或者个人不得生产、经营、运输和举办焰火晚会?#32422;?#20854;他大型焰火燃放活动。

2019-01-28

张先生:烟花爆竹的定义及危害性? 2019-01-28

回复:

烟花爆竹是指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或者爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,用于观?#20572;?#20855;?#24184;茲家?#29190;危险的物品。烟花爆竹对环境的危害主要是大气污染和噪声污染。

2019-01-28

胡先生:

春节将至,辞旧迎新、燃放烟花爆竹是节日的一种?#20843;祝?#19981;给老百姓燃放烟花爆竹缺少年味?

2019-01-28

回复:

燃放烟花爆竹会严重影响空气环?#25345;?#37327;,加剧雾霾天气,产生噪音污染,易酿成人身伤亡火灾事故和财产损失请广大市民立即行动起来,从现在做起,从你我做起,告别烟花爆竹,养成低碳、绿色、文明、健康的生活方?#20581;?/p> 2019-01-28

冯先生:

烟花爆竹零售经营户、酒店应该做到哪些?#20449;擔?/p> 2019-01-27

回复:

一、?#36291;?#36143;彻执行并督促本单位从业人员遵守《歙县人民政府关于禁限放烟花爆竹的通告?#32602;?#19981;经营、运输、储存、销售烟花爆竹。

二、禁止任何人员在单位内部燃放烟花爆竹、冷烟花。

三、不向客户销售、代购、赠送烟花爆竹。

四、在承接业务时,主动告知客户烟花爆竹禁售禁放政策,劝导客户不在禁放区内燃放烟花爆竹。

2019-01-28

朱?#32676;螅?/strong>请问举报违规燃放烟花爆竹行为有奖励吗? 2019-01-28

回复:

鼓励广大群众积极举报违规燃放烟花爆竹行为,对发现并查实的举报,按照100元标准奖励举报人。

2019-01-28

叶先生:发现违规燃放烟花爆竹行为?#24515;?#20123;举报途径 2019-01-26

回复:

在歙县境内,发现违规燃放烟花爆竹行为的,举报单位为歙县公安局,举报电话:6510110; 发现违规销售烟花爆竹行为,举报单位为歙县安监局,举报电话:6512226;发现违法违规燃放烟花爆竹影响环境卫生行为,举报单位为歙县城管局,举报电话:6536502。

2019-01-28

和天下:中心城区烟花爆竹禁放时间是多久 2019-01-27

回复:禁放范围内全年任?#38382;?#38388;禁止燃放烟花爆竹。 2019-01-28

方先生:

我县中心城区烟花爆竹禁放范围是哪些?

2019-01-28

回复:

根据《歙县人民政府关于禁限放烟花爆竹的通告》规定,下列范围禁止燃放烟花爆竹:中心城区(东至问政山,?#29616;?#35199;干山、紫阳桥,西至二环路,北至县经济开发区二桥)。

2019-01-28

程先生:政府会考虑过年时,放烟花庆祝吗?不然没有过年的氛围啊。 2019-01-27

回复:

不会。政府机关及党员干部会带头做好禁限放工作,会通过悬?#19994;屏?#30005;子标语等文明方?#25509;?#36896;节日氛围。同时也欢迎广大市民对政府机关、党员干部加?#32771;?#30563;举报。

2019-01-28

节日:过年时,小孩子玩的小鞭炮,手上拿的小烟花,能放吗? 2019-01-26

回复:

在禁放区域内,不论大人、小孩一律不能放,同时出于安全考虑,希望各位家长、监护人加强对小孩的教育引导。?#36291;?#20570;到禁燃限放。对违规燃放的,会追?#32771;?#25252;人的责任。

2019-01-28

?#40644;?/strong>会不会考虑划出一个固定的燃放地点,在传统节日规定的时间内让居民统一燃放,庆祝节日。 2019-01-25

回复:没有考虑。 2019-01-28

网友留言
   验证码:

意甲积分榜雪缘园 怎样炒股入门知识 河南股票融资 股票行情 分析股票涨跌 今日黑马股票推荐 股票行情大盘走势湖南黄金 000048股票行情 今日好股票推荐 股票配资o配资658 2008年股票指数